Как выбрать велокресло (детское сиденье, велосипедное кресло)

Все Десятка самых читаемых статей Бренды, производители Велоодежда и велообувь Велопоходы Велосипед и безопасность Велосипед и город Велосипед и здоровье Велосипед и секс Велосипед и творчество Велосипедное оборудование Велосипедные аксессуары Велосипедные запчасти (велозапчасти) Велосипедные персоналии Велоспорт Велотюнинг Выбор велосипеда Горные велосипеды Горные лыжи Детские велосипеды Одежда, обувь и аксессуары для зимнего катания Подготовка зимнего инвентаря Покатушки Покупка велосипеда Разные Ремонт и обслуживание велосипеда Самокаты Санки и снегокаты Сборка велосипеда Склоны Сноуборд Сноуборд и лыжи для детей Тест-обзоры Техника катания на велосипеде Техника катания на горных лыжах Техника катания на сноуборде Электровелосипеды Электросамокаты Англо-русский словарь
велосипедных терминов
Словарь велосипедиста

Как выбрать велокресло (детское сиденье, велосипедное кресло)

Детское велокресло

Если вы хотите ездить на велосипеде с маленьким ребёнком в возрасте от 6 месяцев до 7 лет, то одна из лучших покупок станет детское велокресло. Наше руководство по выбору детского велокресла поможет вам определиться с наиболее подходящим вариантом и позволит вашему малышу находиться в безопасности и комфорте во время всей поездки. 



Положение

Спереди

Сзади

Сзади на багажнике

Крепление

-Рулевой стакан 
-Подседельная труба 

Подседельная труба 

Багажник

Примеры


Belelli Pulcino B-Fix

Hamax Amaze

Curioso NFun

Возраст и вес

-От 6 месяцев до 3 лет
-До 15 кг

-От 9 или 12 месяцев до 5 или 7 лет
-До 22 кг


Предназначение

Для родителей среднего или высокого роста с маленьким детьми

Для родителей любого роста и более рослых детей. В таком кресле ребёнку удобнее спать во время продолжительных поездок

Плюсы

Легко общаться с ребёнком и контролировать его

Амортизация за счёт рейлов, возможность регулировки положения спинки у некоторых моделей

Подходит самым рослым детям, возможность регулировки положения спинки у некоторых моделей

Минусы

Подходит только самым маленьким

Ребёнок вне зоны видимости, совместимость не со всеми велосипедами

Ребёнок вне зоны видимости, отсутствие амортизации, необходимость багажника


Большинство детских велокресел подходит для малышей в возрасте от 9 месяцев до 4 лет. Нижний предел зависит от умения вашего ребенка сидеть без поддержки, не опираясь на подушки.

Некоторые кресла откидываются, именно они лучше всего подходят самым маленьким детям (от 6 месяцев), которые только научились сидеть с опорой на что-либо. Откидное велокресло очень удобно, потому что оно позволяет вашему малышу погрузиться в сон, не падая при этом в сторону или вперед.

Верхний предел ограничен весом, а не возрастом. Как правило, детские велокресла рассчитаны на пассажиров весом до 20 кг. Даже если вам кажется, что сиденье достаточно крепкое, чтобы выдержать и более тяжелого ребенка, превышать допустимый вес плохая идея. Дело не в том, что сиденье сломается, хотя это тоже может произойти. Скорее, управление велосипедом становится сложнее с более тяжелым пассажиром. Тем более, если кресло устанавливается сзади.

Можно установить одновременно переднее и заднее кресла на одном велосипеде. Но если вы не живете в местности с идеально плоским рельефом, управлять таким громоздким транспортом будет сложно. Если вам нужно только одно детское кресло, устанавливайте его сзади. Несмотря на снижение маневренности велосипеда за рулем вы будете чувствовать себя безопаснее и комфортнее.

Кресло с креплением на подседельную трубу можно установить не на все велосипеды. На некоторых велосипедах попросту не хватает места для установки крепления детского велокресла. Однако такие крепления наиболее безопасны для ребёнка и удобны для велосипедиста. Чаще всего замок предусматривает кнопку для быстрой установки или снятия кресла вместе с направляющими.

Складные городские велосипеды редко совместимы с детскими велокреслами. Но если колёса такого велосипеда имеют диаметр больше 24”, а сзади красуется усиленный багажник, то можно установить детское кресло и на такой тип велосипеда.
Также об установке детских велокресел можно узнать из видео от команды ВелоДрайв .


Воспользуйтесь нашим промокодом (необходимо ввести в поле промокодов при оформлении заказа): access5. Скидка 5% действует на все аксессуары, в том числе и на детские велокресла.


Комментарии к статьям
Анонимный пользователь
15 декабря 2017
Подскажите. У меня велосипед с задним амортизатором. Какое кресло мне можно поставить ?
Анонимный пользователь
06 июля 2017
Спасибо за статью! Приеду к вам за креслом!
Анонимный пользователь
06 сентября 2015
Спасибо за статью, познавательно, помогла определиться с выбором детского сиденья.
Команда Велодрайв
Мы рады, что смогли Вам помочь определиться с выбором!
Анонимный пользователь
18 апреля 2012
Хорошая статья, спасибо!!!
Даниил
27 октября 2010
А в чем проблема то? Цепляете к подседельному узлу по инструкции и вперед.
Анонимный пользователь
27 октября 2010
Использовал кресло с креплением на подседельный штырь,пока дочке не исполнилось 6 лет.Сейчас ей просто неудобно из-за скованной посадки.Купили прицеп Trek Mt.Train 206.Подскажите,как довести до ума всю конструкцию?
Анонимный пользователь
10 августа 2010
А от скольки лет можно возить ребёнка в велокресле (в 1,5 годика например можно)?

Дети бывают разные, это не регламентируется. Но он должен достаточно окрепнуть, чтобы резкий рывок при падении не повредил шею, например. Т.е. я бы сказал от 3 лет. Детские кресла для самых маленьких устроены таким образом, что ребенок сидит в них как в капсуле, при падении у него защищены даже руки.
Анонимный пользователь
04 августа 2010
Спасибо, я узнал много нового! Познавательно!
Анонимный пользователь
12 июня 2010
отличная статья, все просто и понятно
Анонимный пользователь
01 июня 2010
спасибо, очень интересная статья! Она мне помогла с выбором велокресла для моего сына!