Готовимся к покатушкам

Все Десятка самых читаемых статей Бренды, производители Велоодежда и велообувь Велопоходы Велосипед и безопасность Велосипед и город Велосипед и здоровье Велосипед и секс Велосипед и творчество Велосипедное оборудование Велосипедные аксессуары Велосипедные запчасти (велозапчасти) Велосипедные персоналии Велоспорт Велотюнинг Выбор велосипеда Горные велосипеды Горные лыжи Детские велосипеды Одежда, обувь и аксессуары для зимнего катания Подготовка зимнего инвентаря Покатушки Покупка велосипеда Разные Ремонт и обслуживание велосипеда Самокаты Санки и снегокаты Сборка велосипеда Склоны Сноуборд Сноуборд и лыжи для детей Тест-обзоры Техника катания на велосипеде Техника катания на горных лыжах Техника катания на сноуборде Электровелосипеды Электросамокаты Англо-русский словарь
велосипедных терминов
Словарь велосипедиста

Готовимся к покатушкам

Готовимся к покатушкам


Покатушками ласково называют велосипедные маршруты выходного дня. Все, что для них нужно – это наличие свободного времени и велосипеда, хотя бы пары людей, согласных составить вам компанию, а также заранее продуманный план передвижения. И не менее важно – желание совершить небольшое приключение.

Можно присоединиться к уже объявленной покатушке, либо организовать таковую самому. Сделать это просто: достаточно зайти на какой-нибудь локальный сайт с соответствующим интересом.

Одними из самых популярных в Питере являются:

  • форум клуба "ВелоПитер" ,
  • inline.spb,
  • pin-mix.spb,
  • humpa-bikers

Существуют также клубы с расширенными интересами, например, alcorider.ru. Выдержавших покатушки с этими ребятами награждают почетными майками команды NBA.

Собраться на покатушку одному или даже вдвоем не всегда легко, а подобные сетевые «точки сбора» представляют собой отличные организационные центры. На форуме можно обсудить любые детали поездки: от количества человек и маршрута, до экипировки, и какую шоколадку лучше взять с собой в дорогу. Плюс также заключается в том, что вы заранее будете представлять участников и еще до покатушки подпитываться положительными эмоциями по поводу совместного приключения. Там же обычно выкладываются отчеты с предыдущих поездок, из которых также можно извлечь массу полезной информации. Иными словами, это можно назвать моральной подготовкой к покатушкам.

Однако, настроив свой боевой дух, не забудьте о теле и, собственно, велосипеде! Опытные байкеры советуют готовить своего «коня» заранее, так, чтобы в вечер перед покатушкой он уже стоял подготовленный и смазанный. Колеса должны быть накачаны; проверены переключатели и цепь, а также состояние тросиков и тормозной системы. Убедитесь, что ничего не отваливается и не болтается, и на всякий случай все равно обязательно возьмите с собой ремонтный набор. В него, как минимум, должны входить насос, запасная камера, ключ для спиц и несколько ключей для осуществления сборки-разборки вашего велосипеда.

Если покатушка запланирована внушительная (т.е. на день или два) и группа собирается большая, стоит подумать о выборе механика. Его роль заключается в том, чтобы подстраховать вас более серьезным набором для ремонта убитого байка. Но это опять же обсуждается.

Позаботившись о велосипеде, теперь переключайтесь на себя. Подумайте, что вам может пригодиться. Рассчитайте погодные условия и как с ними соотносятся способности вашего организма. Покатушки устраиваются, как только открывается велосезон. Правда, есть любители зимних заездов, и тут, в первую очередь, нужно хорошо утеплиться и намазать открытые части тела питательным кремом. Прочие советы можно испросить у тех же фанатов. В обычное время стоит подумать о ветровке, запасном свитере, запасной паре носков и обуви (последнее особенно важно, если вы отправляетесь за город). Все это можно уложить в небольшой велорюкзак, либо использовать сумку и багажник. Если речь идет об уличной покатушке, вопрос одежды решается проще. Главное правило, чтобы вам было комфортно.

Во время покатушек немаловажно обеспечить себя некоторыми «восстановителями» сил, как то: вода и что-то съестное/энергетически емкое – от пары конфет, шоколадки и орешков до сосисок. Тут вы уже располагаете собственными вкусами и пристрастиями. Не забудьте взять с собой и энное количество денег. Они всегда к месту.

Кроме того, стоит подумать о своей безопасности и здоровье:

  • во-первых, возьмите с собой минимальную аптечку (пластырь, бинт, йод).
  • во-вторых, позаботьтесь о том, чтобы вас можно было заметить даже в темноте, - мало ли в какое время суток вы будете возвращаться с покатушки домой. Светоотражатели еще никому не помешали.
  • в-третьих, подумайте сами, чего еще стоит опасаться. А так просто выбирайте лучшее время для своего приключения, когда наиболее светло, тепло и безопасно.

И не забывайте: в покатушке всегда есть люди, которые вам помогут. Ведь это не только интересный способ провести время и проверить себя, но и способ найти новых друзей, а также укрепить старые связи.

Счастливого пути!

sherlokk ann


Воспользуйтесь нашим промокодом (необходимо ввести в поле промокодов при оформлении заказа): access5 - скидка 5% на аксессуары.


Комментарии к статьям
Анонимный пользователь
13 апреля 2008
Подредактировали бы материал. Перевод автоматический, читать смешно.
Подредактируем, только попозже, очень много работы в сезон. Если есть собственные размышления, можем их опубликовать. Присылайте velodrive@mail.ru
Анонимный пользователь
10 апреля 2008
Смех, да и только! 35-40 кмч - это моя крейсерская скорость на хромолевом ригиде 26" по городу. Трековый велосипед разгоняется до 70-80 кмч.
Исправьте статью, не позорьтесь
C уважением, LordDeimon  Уважаемый LordDeimon, спасибо за замечание, ваши соображения присылайте по адресу velodrive@mail.ru
Анонимный пользователь
08 апреля 2008
Матвиенко В рошлом году обещала воплотить проект велодорожек если он выиграет на конкурсе, он выиграл.
Сдержит она свое обещание?
Я очень надеюсь что это было не просто заявление что бы добавить себе популярности.
И ещё момент, НЕ НАДО создавать велодорожки вдоль транспорных артерий, я не хочу катаясь на велосипеде дышать выхлопными газами.
Анонимный пользователь
05 апреля 2008
Супер! Круто! Усцыкался 15 минут!!!!

"Если спустило - попробуй накачать"

Ржунимагу
Анонимный пользователь
03 апреля 2008
В этой статье Вы пишете "(при затяжном подъеме) - начните сидя, и по мере подъема, аккуратно ПЕРЕКЛЮЧАЙТЕ НА БОЛЕЕ ВЫСОКИЕ ПЕРЕДАЧИ", однако, в другой (про правильное переключение передач) прямо говорится, что цитирую: "КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОВЕТУЕМ ПОВЫШАТЬ ПЕРЕДАЧУ при преодолении подъёмов, подбирайте передачи перед горкой".
Нестыковочка получается... чему верить-то? Да, Вы правы, будем вносить исправления.
Анонимный пользователь
02 апреля 2008
пока будешь сооброжать какие мышци там напрягать или считать повороты педалий, счелкать передачи туда сюда, врежешься в дерево или задавишь какого нибудь пешехода
но все равно очень полезно и интересно
8-)
Анонимный пользователь
19 марта 2008
очень хорошо все описано,спасибо за столь подробную информацию,она очень пригодится при выборе велосипеда!)
Анонимный пользователь
10 марта 2008
Я тоже!!!
Анонимный пользователь
06 марта 2008

какие языки поддерживает данный компьютер? - English

Анонимный пользователь
04 марта 2008
В таком случае, WHEELSIZE - это не диаметр, а длина окружности. Измерения будут более точными, если прокатить колесо не один, а несколько оборотов, и полученный результат разделить на количество оборотов. Но это если есть длинная рулетка.
Анонимный пользователь
22 февраля 2008
Horowee opisanie )
Анонимный пользователь
19 февраля 2008
Вот, кстати, уже и сезон на носу - потихоньку велосы начинают дорожать!!!
Анонимный пользователь
14 февраля 2008
Чувствуется, что статью написал опытный велосипедист, много жизненной философии. Объезд стоящего автомобиля на обочине - очень актуально, особенно, если нет зеркала. Если есть возможность всегда объезжал справа: лучше в кувет на травку, чем на проезжую часть под КАМАЗ.
Была ситуация, когда на обычной подмосковной однорядной дороге мужики поставили машину, вышли и наблюдали за тренировкой Су-27 перед авиасалоном. Я еду впереди с велорюкзаком, жена сзади с арбузом в корзине на руле(с тех пор не люблю багажники на руле). Она сигналит: "пропусти машину сзади". Справа нет места объехать, я резко торможу, она не супевает и въезжает в меня,ложиться на левый бок, головой к проезжей части. Благо машина заранее приняла левее на середину или даже встречную полосу дороги. Арбуз закатился под машину мужикам, но при этом даже не треснул. Жена ушибла только колено. Ехали 10-15кмч. Сказала, что хотела подать сигнал, чтоб я ускорился, а я затормозил. Вывод: соблюдать дистанцию, следить за тылом и разработать систему сигналов для передаче по колонне:)
Анонимный пользователь
10 февраля 2008
Очень интересно.Спасибо!
Анонимный пользователь
31 января 2008
Я торчу!!!
Анонимный пользователь
14 января 2008
Информативно, нечего сказать)))
ДаБагг
13 января 2008
«Я буду долго гнать велосипед» — автор стихов всё-таки Николай Рубцов. (исправлено - админ-я)
ДаБагг
10 января 2008
Осознание-то пришло, только заниматься этим из власть имущих никто не хочет.
Nikolas
06 декабря 2007
Если честно - когда катаешься - очень хочется забить на все меры предосторожности, снять шлем и "вдарить" по полной.
Анонимный пользователь
27 ноября 2007
Велик на самом деле прикольный подарок, только не самый дешевый все-таки...