Велосипеды для высоких
До начала Ночи распродаж велосипедов осталось:

Все Десятка самых читаемых статей Бренды, производители Велоодежда и велообувь Велопоходы Велосипед и безопасность Велосипед и город Велосипед и здоровье Велосипед и секс Велосипед и творчество Велосипедное оборудование Велосипедные аксессуары Велосипедные запчасти (велозапчасти) Велосипедные персоналии Велоспорт Велотюнинг Выбор велосипеда Горные велосипеды Горные лыжи Детские велосипеды Одежда, обувь и аксессуары для зимнего катания Подготовка зимнего инвентаря Покатушки Покупка велосипеда Разные Ремонт и обслуживание велосипеда Самокаты Санки и снегокаты Сборка велосипеда Склоны Сноуборд Сноуборд и лыжи для детей Тест-обзоры Техника катания на велосипеде Техника катания на горных лыжах Техника катания на сноуборде Электровелосипеды Электросамокаты Англо-русский словарь
велосипедных терминов
Словарь велосипедиста

Велосипеды для высоких

велосипеды для высоких

Не перевелись ещё богатыри на земле русской. А кони богатырские? Тоже в наличии, если знать, что искать и где. Помогаем современному богатырю подобрать себе велосипед по размеру. Эта статья для велосипедистов, чей рост превышает 185 см. 

Узнать, какой размер рамы велосипеда подходит вам по росту, поможет вот эта статья.

Ниже вы найдете  типы велосипедов, которые вам подойдут.

Гибриды. Велосипеды с прямой рамой, колёсами диаметром 28" и полуспортивной посадкой. Размерная сетка рам всегда доходит до 22", обычно этого достаточно для роста до 195-200 см. Некоторые модели выпускают и 24". Аналогом можно считать старый советский "Турист". Гибрид в основном предназначен для езды по городу, шоссе и для дальнобойного туризма. В магазинах "ВелоДрайв" представлен широкий ассортимент гибридов Author от бюджетных до сверхнадёжных с ростовкой до 24".

Горные велосипеды (МТБ 26") в начале 20-х годов уже не распространены так широко, как раньше, в основном их заменили горные на  колесах 27.5". И те, и другие сейчас обычно ориентированы на небольшой и средний рост, поэтому размеры рам для них ограничиваются 18"-19". Велосипеды на 29" колесах наоборот рассчитаны на людей среднего и высокого роста, поэтому ростовки начинаются от 16"-17". И нужно понимать, что велосипеды с 17" рамой для 29" колес рассчитаны на бОльший рост, чем 17" для 26" колес. Серьёзные производители не позволяют себе устанавливать на свои изделия noname компоненты, поэтому вы можете быть уверены, что велосипед известного бренда подойдёт вам не только по размеру рамы, но по и навесному оборудованию, способному выдержать вес в 110 килограмм (двойные обода, каретка-картридж, хорошие втулки на колёсах - залог успеха). Стоит заметить, что в среднем человек с ростом около 2 метров весит около 100 кг, даже при нормальном телосложении, поэтому желательно иметь для безопасности дисковые тормоза, которые позволяют быстрее остановиться более тяжелому велосипедисту.

И наконец, третий, пожалуй самый интересный вариант. 

Бигфуты, они же найнеры, они же твентинайнеры - горные велосипеды с колесами 29". Один из первых серийных велосипедов с колесом 29" был представлен в США легендарным Гари Фишером в 2002 году. Имея рост около 2 метров, он создал велосипед, оптимальный для таких же, как он, людей высокого роста. Именно этот велосипед в 2002 году стал первым массовым МТБ на 29" колесах, хотя еще ранее подобные велосипеды производили Nishiki и пара малоизвестных брендов.

За счет увеличенного размера колеса найнеры лучше подходят велосипедистам высокого роста, да и выглядят они на них более гармонично. Также важен тот факт, что у велосипедов с колесами 29" размеры рам часто выпускаются больше 22" - можно встретить 23" и даже 24". 

В итоге, сейчас 29" колеса почти полостью вытеснили все прочие в кросс-кантри, а среди велосипедистов 26", 27.5" и 29" распространены более-менее равномерно. Выбор размера колеса определяется ростом владельца и личными предпочтениями.

Найнеры представлены в "ВелоДрайв" несколькими производителями, начиная с компании Marin с их идеальными кросс-кантрийными моделями (тест-обзор Marin Palisades Trail) и заканчивая германскими электровелосипедами от компании Winora (тест-обзор Winora SX2 29"). 

При выборе велосипеда советуем обязательно учитывать свой рост и где вы собираетесь кататься. Воспользуйтесь нашим промокодом (необходимо ввести в поле промокодов при оформлении заказа): velo5 - скидка 5% на велосипеды.


Комментарии к статьям
Анонимный пользователь
01 мая 2011
Спасибо за за статью! Думаю начинающему этой информации достаточно, для того, что бы понять в каком направлении наступать далее. Все кратко, но понятно, есть ссылки.
Анонимный пользователь
24 апреля 2011
Спасибо! Полтора часа и ребенок едет сам. Спасибо!
Анонимный пользователь
23 апреля 2011
"датчик же стоит не на самой покрышке, а стоит на спице.Если учесть что растояние между приемником и датчиком 3-5мм, то датчик будет находиться на спице примерно на половине радиуса самой покрышке. т.е если радиус покрышки равен 36см, то от центра колеса до датчика расстояние будет примерно 18-20см, иначе зазор между датчиком и приемником будет больше 5мм. следователь надо заносить в велокомпьютер не диаметр колеса, а расстояние от центра колеса до датчика умноженное на 2." бред, какого еще поискать. Какая разница где датчик стоит??? Он просто считает сколько оборотов сделало колесо и чем больше диаметр/длина окружности, тем большее расстояние проедет колесо.Ты можешь поставить датчик ближе к втулке или дальше - счётчик покажет одно и то же расстояние. Ну а то что скорость зависит от расстояния и времени я думаю тебе в школе объяснят, ты главное учись, книги читай, мышление развивай, логику... От расстояния между датчиком и магнитом зависит только чёткость срабатывания. Не выдержал просто, обидно что есть люди, настолько ничего не понимающие.
Анонимный пользователь
22 апреля 2011
в статью надо добавить фото для наглядности, а то не всегда понятно по специализированным названиям.
Анонимный пользователь
20 апреля 2011
хочу в скором времени преобрести jamis durango 2009г с гидравлическими дисковыми тормозами, но прочитав минусы гидравлики немного засомневалась, раньше был велик с дисковыми тормозами, плохо тормозил,что посоветуете? и почему на гидравлику ставят амортизационную вилку если с ней тормоза плохо срабатывают??
Анонимный пользователь
20 апреля 2011
Однозначно дисковые тормоза лучше, и в городе и по пересечённой местности.
Анонимный пользователь
07 апреля 2011
Полностью согласен! Большое спасибо!
Анонимный пользователь
07 апреля 2011
Большое спасибо из Латвии!!!
Анонимный пользователь
18 марта 2011
любой длительный фанатизм приводит к травмам, а вел по безопасности для мужских подвигов уступает только плаванью :)), проблемы с потенцией садись на вел, как любитель - встанет :)
Анонимный пользователь
17 марта 2011
ждите, ждите....
не в этой жизни :(
Анонимный пользователь
08 марта 2011
жаль что он покинул велоспорт
Анонимный пользователь
01 марта 2011
Всем спасибо, оч помогли!
Анонимный пользователь
24 февраля 2011
У меня тоже дисковые тормоза,это конечно более эффективно ,да и при первом-же въезде в лужу они не начинают скрипеть и не перестают тормозит,как обычные тормоза!
Но их обслуживание лично для меня оказалось сложнее чем обслуживание обычных тормозов
Анонимный пользователь
23 февраля 2011
Ахтунг!!!! Я под столом! Супер.
Анонимный пользователь
19 февраля 2011
Антон! Ты в своем уме?!
НЕМЕДЛЕННО к врачу!!! Какой велосипед??!! Весить 63 килограмма при росте 183 см - это НЕ НОРМАЛЬНО!!! Срочно высококалорийное питание и тренажерный зал!
Анонимный пользователь
07 февраля 2011
У меня gt avalanche 3.0 2009 г.Тормоза V-brake . работают очень хорошо, за все время не было с ними ни каких проблем.
Анонимный пользователь
07 февраля 2011
бред насчет Китая
Анонимный пользователь
25 января 2011
Я себе поставил но другим способом. Стоит копейки и светит очень ярко. На установку еона у меня ушло 1-2 часа
Анонимный пользователь
23 января 2011
спасибо большое
Анонимный пользователь
18 января 2011
хочу добавить , что есть очень оригинальный вариант подсветки велосипеда на сайте velotuning и светящиеся картинка в колесе на сайте spokepov Выглядит очень круто, это вам не пара светодиодов)))
Анонимный пользователь
10 января 2011
Фоток так и не появилось, а без них статья не имеет практического смысла. Совершенно непонятно, что, где и как пилить.
Анонимный пользователь
29 декабря 2010
Отлично!
Спасибо!
А то думаю - на чо присесть на Новый Год!
Анонимный пользователь
19 декабря 2010
Познавательная статья
Анонимный пользователь
12 декабря 2010
а про NORCO чё забыли??????? а вот про кону не правду написали у них уже года 3 пошли ужасные не удачи в разроботке рам в различных стилях катания dirt steet DX FR 4X и другие... самое слабое место рамы у коны это руливой стокан. (мое мнение о коне,это убогие некчемные не красивые байки.)
Анонимный пользователь
11 декабря 2010
У меня avalanche и он действительно хорошь !!! При моём весе он выдерживает даже прыжки. Так что я его ни за что не пеоменяю. А только доработаю )))
Анонимный пользователь
07 декабря 2010
На Озерках атрибутики нет и в магазине сказали что понятия не имеют где искать :(
Анонимный пользователь
05 декабря 2010
неверю...
Анонимный пользователь
04 декабря 2010
ерунда!
Анонимный пользователь
28 ноября 2010
Спасибо!Отличная статья
Анонимный пользователь
24 ноября 2010
Здавствуйте, я живу в городе Норильске за полярным кругом. Летом езжу на работу 15 км на велосипеде, дорога на работу - это подьем с +20 метров на у. моря, до +250 метров на протяжении 9 километров. Сначала крутой подъём, а потом тягун. еду 50 минут. Обратно еду 32 минуты максимальная скорость 64.7 км в час. Правда это было 1 раз, после не повторял. Страшно, там поворот на уклоне и пара волн на асфальте перед поворотом. Очень рад, что смог повернуть в тот раз. А теперь езжу около 50 - 55 км в час. Удовольствие длится всего 7 минут.
Душ есть и на работе и дома, велосипед ставлю в каморке с инвентарем уборщиц (шоколадка). Переодеваюсь в офисный костюм, работаю. После работы любимый велосипед. Катаюсь и зимой до -30, правда на работу не езжу, так - вокруг города и по городу. На нешипованной резине весело. Адреналиново даже, на торчках ледяных.