Электроскутер vs электровелосипед

Все Десятка самых читаемых статей Бренды, производители Велоодежда и велообувь Велопоходы Велосипед и безопасность Велосипед и город Велосипед и здоровье Велосипед и секс Велосипед и творчество Велосипедное оборудование Велосипедные аксессуары Велосипедные запчасти (велозапчасти) Велосипедные персоналии Велоспорт Велотюнинг Выбор велосипеда Горные велосипеды Горные лыжи Детские велосипеды Одежда, обувь и аксессуары для зимнего катания Подготовка зимнего инвентаря Покатушки Покупка велосипеда Разные Ремонт и обслуживание велосипеда Самокаты Санки и снегокаты Сборка велосипеда Склоны Сноуборд Сноуборд и лыжи для детей Тест-обзоры Техника катания на велосипеде Техника катания на горных лыжах Техника катания на сноуборде Электровелосипеды Электросамокаты Англо-русский словарь
велосипедных терминов
Словарь велосипедиста

Электроскутер vs электровелосипед

При выборе транспортного средства,  к сожалению, пока не так часто мы задумываемся об окружающей среде, но стоит только представить, что сокращая выхлопы в атмосферу, мы вносим свою лепту в сохранение здоровья нашей планеты, как на душе становится чуточку приятнее. Далеко не всегда целесообразно сжигать литры недешевого горючего, загрязняя при этом воздух, если необходимо проехать всего с пару десятков километров.

Всемирный велобум, охвативший почти все развитые и развивающиеся страны, является прекрасным подтверждением того, что грядущее столетие будет веком велосипеда.  Европа, а за ней и весь мир, пересаживается на электробайки. Не будем отставать и мы!

Несомненно, достоинства такого вида транспорта очевидны. В первую очередь- это его экологичность, так как никаких выбросов в атмосферу он вообще не производит. Вторая замечательная особенность элбайков – это экономичность, они не требуют специального обслуживания и топлива. Стоимость километра пробега на электрическом приводе в 20-30 раз меньше, чем на бензиновом.  Ну и конечно, несомненный плюс любого двухколесного средства передвижения - это маневренность и возможность, не простаивая в пробках, добраться  до места назначения «без шуму и пыли», ну на счет пыли не скажу, а вот с рычанием  и тарахтением покончено – электромотор работает практически бесшумно.

Итак, будущее, несомненно, за ними, но как же сделать выбор между электровелосипедом и электроскутером? В чем их сходства и различия? Сейчас попробуем в этом разобраться, сравнив эти два «чуда техники» по нескольким параметрам.

VS

 
Я буду долго гнать велосипед….

Как правило, электроскутеры и электровелосипеды имеют стандартную дальность передвижения, приблизительно заряда аккумулятора хватает на 40-60км. (на заметку - очень  высокие, как и очень низкие температуры, могут снижать эффективность батарей, приблизительно на 20%). Т.е без подзарядки и тот и другой фактически проедут одинаковое расстояние,  но что если аккумулятор всё-таки разрядится??? Тут, несомненно, лидирует электровелосипед,  на нем Вы сможете спокойно добраться до дома или до ближайшей розетки, весело покручивая педали, а вот скутер придется уныло катить до места подзарядки. Ещё один интересный момент (из опыта): при поездке на электровелосипеде по ровной дороге при попутном ветре на расстояние 15 км было потрачено 2,5 А·ч  заряда, а на обратном пути - уже при встречном ветре- 5,5 А·ч, т.е более чем в 2 раза! Так что попутного Вам ветра!

Размер имеет значение?

Думаю, пытаясь выбрать между этими двумя агрегатами, стоит задуматься о том, где и как Вы собираетесь его «парковать», а так же, как часто и для каких целей использовать. Средний вес электровела составляет 25кг и по габаритам он не отличается от обычного велосипеда, а вот вес скутера может достигать 90кг, да и габариты его зачастую больше. Очевидно, что электровел проще и хранить и, при необходимости, транспортировать. Ещё один плюсик можно поставить велосипеду.

Крутить или не крутить? Вот в чем вопрос…

Ещё один не менее важный вопрос- это принцип работы электробайков. Электроскутер по принципу действия двигателя не отличается от обычного скутера, только бензиновый двигатель заменен на электрический. А вот электровелосипед «действует» немного иначе. Обладателю электровела, как и обычному велосипедисту, придется крутить педали, но только прилагать при этом усилия практически не придется. Электровелосипед - это приятная тренировка с дозируемой нагрузкой,  Вы получаете удовольствие от поездки, как на обычном велосипеде, а электромотор помогает Вам с легкостью преодолевать километры. Тут определить «лидера» сложно, в пользу скутера можно сказать, что это более удобно и фактически не требует от Вас никаких «телодвижений», а в пользу вела – что это всё-таки польза для здоровья, ведь как ни крути, а движение – жизнь!

Тише едешь - дальше будешь

Ещё один важный фактор – скорость, с которой передвигаются эти «чуда техники». Тут лидирует электроскутер. Максимальная скорость, которую способен развить электровелосипед, не превышает 25-30 км/ч, зато скутер способен ехать со скоростью 40-45 км/ч, а некоторые модели способны и на большее. Хочется также сказать о том, что максимальная дальность хода наблюдается при средней скорости электробайка. Причинами сокращения дистанции являются как повышенные токи разряда батареи, так и увеличение лобового сопротивления воздуха на высоких скоростях.

Мал, да удал!

Сравнивая электровелосипед и скутер по грузоподъемности, можно сказать, что тут их возможности равны. И тот и другой может перевезти пассажира весом до 100-150кг. В этом раунде – ничья. Интересный факт:  вес велосипедиста с грузом на скорость и пробег влияет в меньшей степени, чем подъемы (холмистая местность) и встречный ветер.

Итак, подведем итоги! Электровелосипед всё-таки лидирует, такие характеристики, как легкость и независимость от аккумулятора, несомненно важны, хотя это ничуть не умаляет  достоинств скутера. А главное, что независимо от выбора, у вас будет возможность прокатиться с ветерком и получить удовольствие от поездки! Так что, ещё раз – попутного ветра! И удачи на дорогах!

В каталоге Велодрайв вы можете купить электровелосипеды по умеренным ценам и получить отличный велосервис!


Воспользуйтесь нашим промокодом (необходимо ввести в поле промокодов при оформлении заказа): velo5 - скидка 5% на велосипеды.

Комментарии к статьям
Анонимный пользователь
25 июля 2009
Ага =) Вы уж определитесь как-нибудь ;)
Анонимный пользователь
22 июля 2009
А у меня нет покашо автомобиля а когда будет врядли я от него откажусь, так как это поле действия для фантазии, есть много вещей которые можно сделать под себя.
Святослав
20 июля 2009
У меня Cat Eye Velo 5, попав первый раз в дождь перестал считать, т.е принимать сигналы от датчика. Я так думаю, это произошло из-за попадание влаги под компьютер, туда где находятся контакты от датчика. После того, как это место просушил, все стало работать нормально. Не очень продуманная конструкция, раз в дождь не работает.
Анонимный пользователь
15 июля 2009
Да, и ездить ещё нужно аккуратно!
Анонимный пользователь
10 июля 2009
Хорошее описание =) Спасибо автору!
Анонимный пользователь
10 июля 2009
хахаха 5 штук. У вел столько не стоит.Да я такую неонку за 300 р. сделаю с помощью компьютерного магазина
Анонимный пользователь
09 июля 2009
огромное спасибо!!!)))ваша статья мне очень пригодилась!!!
Анонимный пользователь
05 июля 2009
По поводу зеркал заднего вида - действительно классная штука, особенно с креплением на шлем! - не вибрируют в отличие от нарульных, и глаза сильно косить не надо, чтобы в них посмотреть.
Правда в россии такие сложно достать - поэтому привез из европы несколько лишних, кому нужно продам по 500 рублей
пишите на bukhalenkov.a@gmail.com, могу выслать фотки
Анонимный пользователь
04 июля 2009
самое последнее или надо поменять подшибник
Анонимный пользователь
29 июня 2009
+1
Анонимный пользователь
27 июня 2009
"Новичкам ездить на шоссейном велосипеде сложно, так как шоссейные велосипеды очень жесткие и маневренные."
"Шоссейный велосипед предназначен только для быстрой езды, и обладает плохой маневренностью."
Так какая, все-таки, у него маневренность...
Анонимный пользователь
17 июня 2009
это верно=)

страдаю половиной из перечисленного=)
Анонимный пользователь
17 июня 2009
а про велики CALISTRI ктонибуть чевонибуть слышал?
Анонимный пользователь
17 июня 2009
У меня механические дисковые Zoom спереди и сзади. Очень красиво смотрятся и прекрасно работают. недостатки: заднии трос требует частой регулировки а так-же поскрипывание при торможении, но зато люди не видя, что это там у них за спиной тормозит, откакивают в сторону думая что их настигает машина.
Анонимный пользователь
07 июня 2009
Сайт действительно отличный.Молодцы.
Анонимный пользователь
31 мая 2009
А про другие сплавы,можно???)))
Анонимный пользователь
25 мая 2009
расскажите пожалуйста про велосипеды Hasa, в частонсти их отношению к Impulse. очень интересно.
Анонимный пользователь
23 февраля 2009
А чё так дорого?! Я САМ ЗДЕЛАЛ , ХОТЬ МНЕ 12 ЛЕТ)))
А В НОВОСИБиРСКЕ ОН СТОИТ 3000Р.
Анонимный пользователь
21 февраля 2009
познавательно
Анонимный пользователь
19 февраля 2009
А вот картинки совсем не помешали бы....
Анонимный пользователь
19 февраля 2009
Как же я с тобой согласен,... Зато читать весело!!!!
Анонимный пользователь
19 февраля 2009
Нечего добавить???? Никому?!!!
Анонимный пользователь
09 февраля 2009
стоит у меня такая на переднем колесе - на льду при температуре около нуля (самое скользкое состояние) колесо стоит как влитое. буду брать на заднее такое же ;)
Анонимный пользователь
02 февраля 2009
возьму двадаток складных. вы же отдаете по оптовым ценам 2008 года? возьму по цене 2000 р.. штук тридцать возьму. сам вывезу.

оставьте ответ тут же

смотрим, аппетит у вас только повышается )) к сожалению по складникам поезд ушел в декабре. Дешевле 2500 вам вряд ли кто-то сейчас продаст.
Анонимный пользователь
02 февраля 2009
куплю складников двадцаток если цена не больше 2000 р. сам их вывезу. вы же предлагаете оптовые цены 2008 года? возьму штук тридцать.

ответьте здесь.
Анонимный пользователь
31 января 2009
Отличные рамы! Более всего GT преуспели в XC All-Mountain/Enduro
Анонимный пользователь
14 января 2009
Ну-ну, вот щас соберу все накопленное и поеду к вам за велосипедами. И Как же я раньше не догадалась?
если бы догадались раньше, то с сентября по январь можно было заработать 30-40 % (admin).
Анонимный пользователь
03 января 2009
Лэнс Армстронг - человек легенда
Анонимный пользователь
20 декабря 2008
Забавно местами, но пошловато.
Анонимный пользователь
06 декабря 2008
Отличный велосервис, починили весь велосипед за 300 руб., даже какие-то детали на халяву поставили. Всем советую.