Ян Ульрих
До начала Ночи распродаж велосипедов осталось:

Все Десятка самых читаемых статей Бренды, производители Велоодежда и велообувь Велопоходы Велосипед и безопасность Велосипед и город Велосипед и здоровье Велосипед и секс Велосипед и творчество Велосипедное оборудование Велосипедные аксессуары Велосипедные запчасти (велозапчасти) Велосипедные персоналии Велоспорт Велотюнинг Выбор велосипеда Горные велосипеды Горные лыжи Детские велосипеды Одежда, обувь и аксессуары для зимнего катания Подготовка зимнего инвентаря Покатушки Покупка велосипеда Разные Ремонт и обслуживание велосипеда Самокаты Санки и снегокаты Сборка велосипеда Склоны Сноуборд Сноуборд и лыжи для детей Тест-обзоры Техника катания на велосипеде Техника катания на горных лыжах Техника катания на сноуборде Электровелосипеды Электросамокаты Англо-русский словарь
велосипедных терминов
Словарь велосипедиста

Ян Ульрих

(родился в 1973 году)



Профессиональный немецкий велогонщик, победитель известных многодневок, олимпийский чемпион и чемпион мира
Первую гонку Ульрих выиграл всего в 11 лет.  В 1991 он уже занял пятое место в любительском велокроссе. В 1993 выиграл ЧМ по шоссейным велогонкам в любительском классе в Осло. Тогда же его будущий главный соперник Лэнс Армстронг выиграл чемпионат мира среди профессионалов.

В 1994 году Ульрих становится профессиональным велогонщиком, вступив в команду Telekom. В этом же году он выигрывает Чемпионат Мира по разделкам на Сицилии, что стало большим достижением для новоиспеченного профессионала.
В 1996 году Ульрих не воспользовался возможностью принять участие в Олимпийских играх, чтобы полностью сконцентрироваться на «Тур де Франс» -- первой для него «Большой петле». Победы добиться не удалось, но второе место в генеральной классификации стало хорошим заделом.
Выступление на «Тур де Франс» в следующем году было куда успешнее. Ульрих стал первым немецким гонщиком, кто выиграл «Большую петлю». Кроме того, он  стал одним из четырех самых молодых победителей «Тур де Франс» с 1947 года. В этом же году Ульриха признают спортсменом года в Германии, а его победа на «Тур де Франс» положила начало велосипедному буму в стране.
Следующий «Тур де Франс» приносит Ульриху второе место, а «Большую петлю» 1999 года ему приходится пропустить из-за травмы колена. Именно тогда гонку впервые выигрывает Лэнс Армстронг.
В 1999 году Ульрих одерживает вторую значимую победу – выигрывает испанскую «Вуэльту», обогнав  Игора Гонсалеса де Гальдеано в общем зачете на четыре минуты. Чуть позже Ульрих выигрывает Чемпионат Мира по тайм-триалу.
На «Тур де Франс» в 2000 году впервые сошлись Ян Ульрих, Марко Пантани и Лэнс Армстронг.  Последний был непобедим: в генеральной классификации Ульрих отставал от Армстронга больше, чем на шесть минут. Однако он берет золото на Олимпийских играх в Сиднее. Там же ему достается серебро в индивидуальной гонке с раздельным стартом.
Следующие «Тур де Франс» проходили под знаком борьбы Яна Ульриха и легендарного Лэнса Армстронга. Болельщикам это соперничество запомнилось еще и их взаимным благородством. В 2001 году Армстронг заметил, что преследующий его Ульрих упал, и остановился, дабы дождаться пока тот вернется в строй. Через два года Ульрих, несмотря на отставание, ответил ему тем же жестом.      
В 2002 Ульриха настигла депрессия, бороться с которой он решил при помощи наркотиков. Это привело к скандалу и отстранению его от соревнований.



В марте 2003 года Ульрих возвращается. «Тур де Франс» этого года запомнился зрителям в том числе и благодаря беспрецедентному благородству участников. Из-за длительного отсутствия Ульрих не считался фаворитом гонки, кроме того, его настигла болезнь, из-за чего он едва не сошел с дистанции. Из-за сильной жары Армстронг стал понемногу сдавать преимущество Ульриху, который в общем зачете отставал от того всего на минуту. На одном из этапов Ульрих даже обошел его, однако титулованный американец сумел нагнать его. В этом году произошел инцидент, когда Армстронг, уходя от преследования Ульриха, зацепился за кепку болельщика и упал. Ульрих посчитал для себя невозможным такой путь к победе и подождал, пока Армстронг придет в себя и поедет дальше. Гонку Ульрих закончил с итоговым отрывом от американца на 61 секунду. В Германии его снова выбрали спортсменом года.
В следующем году на «Тур де Франс» он занимает лишь четвертое место, отстав от лидера Армстронга почти на девять минут, – первый случай, когда он опускался в классификации «Большой петли» ниже второй строчки.
В 2005 году Ульрих получил травму, столкнувшись с командным автомобилем. Это несколько ухудшило его позиции на «Тур де Франс». Кроме того, в ходе самой гонки Ульрих упал и повредил ребра, из-за чего уже не мог соперничать с Армстронгом и Бассо. Борьба за третье место шла с датчанином Расмуссеном. В финальной разделке Ульрих обошел всех, кроме Армстронга, и в итоге занял третье место в генеральной классификации.

В 2006 году Ульрих становится фигурантом допингового скандала, связанного с так называемой «операцией Пуэрто». У испанского врача Эуфеманио Фуэнтеса были обнаружены запрещенные препараты и список спортсменов, прибегавшим к его услугам. Среди звезд фигурировал и Ульрих. Спортсмен отрицал свою причастность, однако за день до «Тур де Франс» его, как и других известных гонщиков, отстранили от участия в великой гонке.
Дело тянулось вплоть до начала 2012 года. К тому моменту Ульрих уже ушел из профессионального спорта, занявшись агентской деятельностью. 26 февраля  2007 года он заявил: «Сегодня я завершаю свою спортивную карьеру как профессиональный велосипедист. Будучи велосипедистом, я никого никогда не обманывал».
В феврале 2012 года суду удалось-таки доказать причастность Ульриха к «Операции Пуэрто», кроме того, он сам частично признал свою вину, подтвердив, что действительно контактировал с Фуэнтесом. Суд запретил ему заниматься любой деятельностью, так или иначе связанной с велоспортом в течение двух лет. Кроме того, спортсмен лишился всех своих достижений, начиная с мая 2005 года, включающих третье место в «Тур де Франс-2005».




Воспользуйтесь нашим промокодом (необходимо ввести в поле промокодов при оформлении заказа): velo5 - скидка 5% на велосипеды.

Комментарии к статьям
Анонимный пользователь
06 декабря 2008
Познавательно , но хотелось бы чтоб были фото, потомуч то новичку очень тяжело представить себе что имеется ввиду
Анонимный пользователь
03 декабря 2008
))) Да. Я_согласенЪ....)))
Анонимный пользователь
30 ноября 2008
У меня дисковая гидравлика при мокрой погоде свистит лучше звонка на руле! Это в минус!
Анонимный пользователь
16 ноября 2008
А на юге у Вас магазина/точки не планируется? Гнать через весь город не хочется. А так бы "подготовка к зиме" был бы востребован очень даже.
Анонимный пользователь
07 ноября 2008
в этом году Лэнс Армстронг будет выступать за сборную команды Астаны и на Тур Де Франс 2009 тоже за Астану, так как его тренер и наставник сейчас тренерует и работает в Федерации Велоспорта Казахстана!
Анонимный пользователь
06 ноября 2008
спасибо за статейку
Werman
Анонимный пользователь
05 ноября 2008
Очень хорошо написано! Good! :)
Анонимный пользователь
29 октября 2008
В целом, на самом деле так оно и есть.
Я иной раз очень часто после прогулок на велосипеде чувствую себя отдохнувшим человеком и это правда, он мне очень здорово помогает реально снять усталость, и расслабится, он способен снимать всякое ненужное напряжение, он способен лечить, он каким то образом наполняет тебя жизненной силой.
С ним, где бы я не находился - просто отдыхаю.
С ним приятно быть.
Незнаю кому как, но лично мне, само вождение на велосипеде доставляет немыслимое удовольствие.
«Велосипед» это друг – здоровью согласен.
Но здоровье велосипеда, зависит от Вас, дорогие велосипедисты.
Так что желаю удачи.
Отличный сайт, молодцы ребята.
Я с Вами.
Анонимный пользователь
24 октября 2008
Тариф эксклюзив означает, что я могу просто раз в 9 месяцев оплачивать пять тысяч, и вы в любое время, когда мне захочется покататься, будете привозить мне в Купчино велосипед смазанным и настроенным и все это включено в оплату?
В тариф "Эксклюзив" входит одно полное ТО и одна доставка, а сами забирать и привозить Вы можете неограниченное количество раз.
Анонимный пользователь
24 октября 2008
добавлю ещё один фактор безопасной езды: опыт, желательно - чужой. Езжу давно, сбивали.
После каждого раза становишься ещё внимательнее, ещё осторожнее, но все ситуёвины не предусмотришь, а делать выводы из чужих ДТП - это, похоже, особое искусство ...
Анонимный пользователь
17 октября 2008
Тарифный план "Для своих: подготовка к зиме" есть?

Почистить цепь и обработать спец.смазками для морознойвлажной погоды.
Заменить масло в вилке на зимнее.
Сменить покрышки на шипованные.
Протянуть тросы, подрегулировать, опять же смазать переключатели "зимними" смазками...
и прочее...
Если новые покрышки - то грамотно прикатать шипы.

сколько будет стоить?

Да, мы можем подготовить велосипед к зиме, но для выявления нюансов мастеру необходимо пообщаться с владельцем и видеть байк, поэтому милости просим приезжайте к нам на Энгельса 109, к. 2, обращайтесь к мастеру (Сергей), он подскажет, что к чему и сориентирует по стоимости.
Анонимный пользователь
16 октября 2008
неонку я собрал у себя в гараже из старого хламья. поставил велик и прокатился ночью по всем ямкам, кочкам, неровностям - одним словом "по нашим белорусским дорогам"! и что Вы думаете? она ЦЕЛАЯ, прекрасно светит, ДАЖЕ ПОД ВОДОЙ!(стоймость: 5000 т. руб. Беларуси!) мой ВАМ совет: не стоит тратить столько на то, что сможете сломать! а производетелю нужно позаботится о качестве изделия. Ve-loMASTER. БЕЛАРУСЬ.
Анонимный пользователь
05 октября 2008
BMX слижком тяжелые! Но крепкие)
Анонимный пользователь
30 сентября 2008
Однажды меня спасло зеркало заднего вида стоящего у обочины авто, которое я собрался объезжать.Дело было ночью, у меня фара, но какого-то дурака это не остановило, и он еще больше прибавил, надеясь, видимо, успеть объехать и меня и авто. Вобщем пришлось тормозить на 30 км/ч с тормозным путем в 5 м) и толкнуться в бампер припаркованного авто. Теперь езжу с зеркалами
Анонимный пользователь
24 сентября 2008
Громадный обод, а внутри велосипедист: расскажите о таких уни- или моно-циклах.
Анонимный пользователь
10 сентября 2008
У меня Передний Дисковый, Задний - Ободной - Если не сильны в Велах Лучше дисковые не брать - замучаетесь с регулировкой- А при неправильной регулировке еще и опасно.
Анонимный пользователь
06 сентября 2008
описание клёвое. Но я так и немогу определиться со стилем (((
Анонимный пользователь
31 августа 2008
Дисковые гидраврические тормоза на моем байке стали тормозить как то плавно, перед этим я мыл велек и тормоза в том числе, это связанно с тем что в них масло попало или что могло случиться?
Анонимный пользователь
30 августа 2008
хоть бы фотку чтоли выложили как это выглядит...
Анонимный пользователь
25 августа 2008
Прикольно ! Повеселило =)
Анонимный пользователь
22 августа 2008
Угу, только непонятно кем он разгоняется... Вроде на олипийских играх максимум 65, уважаемый анонимный гонщик. (у женщий где-то 56)
Анонимный пользователь
19 августа 2008
Здраствуйте!!! а где можно заказать неон???и скока он стоит??? у нас, к сожалению, пока нет.
Анонимный пользователь
16 августа 2008
Когда я выбирал велосипед,мне продавец сказал что на дисках для города не берите,замучаетесь с ними потом,хотя деньки у меня были
Анонимный пользователь
15 августа 2008
Две педали газа в базовой комплектацыии. ;)
Анонимный пользователь
14 августа 2008
Да, именно так!
А на подъёмах лучше постепенно снижать заднюю передачу, сохраняя cadence - если подъём пологий, или снизить переднюю передачу перед самым подъёмом, если он крутой.
Анонимный пользователь
13 августа 2008
Угарно )) В этом есть какой то смысл ))
Анонимный пользователь
11 августа 2008
4 года катаю на Atom 600 Disk с гидравликой.Обалденный вел с дорогой навеской.Очень качественно и добротно сделан.
Анонимный пользователь
02 августа 2008
Там, где это будет удобно вам. На правильность показаний этот фактор не влияет
Анонимный пользователь
26 июля 2008
а как бы измерить у себя объем сердца?
Анонимный пользователь
16 июля 2008
можно ли самостоятельно устранить большую "восьмёрку?, если да то как?