Статья о трековых велосипедах

Все Десятка самых читаемых статей Бренды, производители Велоодежда и велообувь Велопоходы Велосипед и безопасность Велосипед и город Велосипед и здоровье Велосипед и секс Велосипед и творчество Велосипедное оборудование Велосипедные аксессуары Велосипедные запчасти (велозапчасти) Велосипедные персоналии Велоспорт Велотюнинг Выбор велосипеда Горные велосипеды Горные лыжи Детские велосипеды Одежда, обувь и аксессуары для зимнего катания Подготовка зимнего инвентаря Покатушки Покупка велосипеда Разные Ремонт и обслуживание велосипеда Самокаты Санки и снегокаты Сборка велосипеда Склоны Сноуборд Сноуборд и лыжи для детей Тест-обзоры Техника катания на велосипеде Техника катания на горных лыжах Техника катания на сноуборде Электровелосипеды Электросамокаты Англо-русский словарь
велосипедных терминов
Словарь велосипедиста

Статья о трековых велосипедах

Трековый велосипед - Track bicycle

Трековый велосипед является специальной разновидностью гоночных велосипедов. Трековые велосипеды предназначены для гонок на треке. Специализированный спортивный велосипед, который не предназначен для использования вне трека. На таком велосипеде не устанавливают ни тормозов, ни скоростей, cтараются убрать всё что можно, чтобы максимально уменьшить массу велосипеда. Трековый велосипед предназначен для установки рекордов, и в основном его применяют для езды по стадионам.

Трековый велосипед имееточень жёсткую раму, сделанную из алюминия, а руль обычно на таком велосипеде изготавливают изогнутым ("бараньи рога"), как на туристическом или шоссейном, но может применяться и прямой.

Вращаешь вперед педали - велосипед едет вперед, вращаешь назад - едет назад. У трековых велосипедов нет холостого хода втулки, так как колесо жестко связано цепью с педалями. Диаметр колеса трековых велосипедов 27 или 28 дюймов. Благодаря большим по диаметру колесам на трековом велосипеде можно развить высокую скорость. Колёса крепятся не зажимами, а гайками, так как заменять колесо требуется редко, а надежность крепления увеличивается, их ширина примерно 40 мм. Во время движения остановить вращение невозможно, потому торможение трекового велосипеда - это несколько кругов по треку с постепенным замедлением. Посадка на трековом велосипеде очень удобна, даже во время многочасовой езды усталость не сильно ощущается. В большинстве моделей переднее и заднее колесо имеют разный диаметр. В большинстве моделей руль изогнут - "бараньи рога", но может применяться и прямой руль. Трековые велосипеды самые легкие из всех типов велосипедов. Они имеют прочную раму, сделанную из алюминия. Велосипеды высокого уровня для трека, как правило, изготавливаются только на заказ. На педалях используются ремешки и во время езды нога пристёгивается к педали, причем таким образом, что становится невозможным освободиться простым движением ноги. Это сделано для того, чтобы велосипедист не потерял скорость на треке и не травмировался.

Максимальная скорость разгона на трековом велосипеде превышает 40км/ч. Колёса крепятся не зажимами, а гайками, так как заменять колесо требуется редко, а надежность крепления увеличивается, их ширина примерно 40 мм, диаметр 20-26 дюймов. Адаптироваться к отсутствию тормозов довольно сложно, но после пары месяцев тренировок, все становится привычно.

Данная статья создана с использованием материалов сайта velokat.ru


Комментарии к статьям
Анонимный пользователь
22 сентября 2011
Статья из раздела анекдотов - почитать и поржать))
Анонимный пользователь
17 июня 2010
Привет!
Пердача 49-16 глухарь, рама ХВЗ спецзаказ.
Разгоняюсь в городе до 53 Км/ч, пью пиво и курю, вобщем не спортсмэн.
Анонимный пользователь
22 августа 2008
Угу, только непонятно кем он разгоняется... Вроде на олипийских играх максимум 65, уважаемый анонимный гонщик. (у женщий где-то 56)
Анонимный пользователь
10 апреля 2008
Смех, да и только! 35-40 кмч - это моя крейсерская скорость на хромолевом ригиде 26" по городу. Трековый велосипед разгоняется до 70-80 кмч.
Исправьте статью, не позорьтесь
C уважением, LordDeimon  Уважаемый LordDeimon, спасибо за замечание, ваши соображения присылайте по адресу velodrive@mail.ru